17th, 18th & 19th Century Furniture & Decorative

Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

SAINTE CATHERINE, ASIE MINEURE VERS 1700 Elle est couronnée par des anges en vol tenant chacun des phylactères déroulés Au bas de l'icône entre des colonnes à chapiteaux, quatre saints en position frontale, les saints médecins anargyres, Côme, Damien et Pantéléimon et un saint. Tempera sur bois

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

MÈRE DE DIEU "JOIE DE TOUS LES AFFLIGÉS", MOSCOU, 1853 La Vierge et l'Enfant Jésus, couronnés et magnifiquement habillés, sont assistés par des anges qui déploient des phylactères. Ils sont entourés de plusieurs groupes d'affligés et de souffrants qui l'implorent. Tempera sur bois, riza en argent

Los #: 2

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CHRIST SAUVEUR, SAINT-PÉTERSBOURG, 1850 Huile sur bois, belle oklad en argent doré et repoussé, de style baroque (Accidents et manques) Christ Saviour, Saint Petersburg, 1850. HAUT. 27 CM - LARG. 22 CM • 10 5/8 X 8 5/8 IN. €800-1,300

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

DORMITION DE LA MÈRE DE DIEU, RUSSIE, VERS 1800 Tempera sur bois (Restaurations, fentes, usures et des repeints) Dormition of the Mother of God, Russia, circa 1800. HAUT. 31 CM - LARG. 26 CM • 12 1/4 X 10 1/4 IN. €600-900

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SAINT NICOLAS ENTOURÉ DE SAINT JEAN LE GUERRIER ET SAINTE MARTYRE BARBARA En bas de l'icône, inscription sur trois lignes:"Renouveler… dans l'année 1832, 20juin… par Timofeï Denissovitch, fils de Staroverov". Conservée sous une riza en argent. Poinçon titre: 84, Moscou, Doubrovine, N, 1826. Poinçon

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SAINTE PARASCÈVE ET UNE SAINTE ENTOURANT L'ARCHANGE MICHEL Au sommet le Christ bénissant Moscou, 1829 Peint sur bois, oklad en argent (Manques, usures) St Parasceve and a saint surrounding the Archangel Michael, Moscow, 1829. HAUT. 17,5 CM - LARG. 15 CM • 6 7/8 X 5 7/8 IN. €400-600

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

RÉSURRECTION ET DESCENTE AUX ENFERS ENTOURÉS DE 16 FÊTES LITURGIQUES Au centre est représentée la double image du Christ ressuscité au tombeau et à sa Descente en Enfers. Seize scènes latérales expliquent l'histoire de la Rédemption. De gauche à droite: Nativité de la Vierge, Présentation de Marie

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

TRIPTYQUE DE VOYAGE représentant, au centre, le christ Pantocrator, la Vierge et saint Jean-Baptiste, entouré d'une part d'une assemblée de saints: le prophète Élie, Jean le guerrier, Anoniy et Théodose Petcherskies, saint Nicolas, Jean Martyre, et d'autre part: saint Jean Climaque, saint martyre

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

RÉSURRECTION ET DESCENTE AUX ENFERS, RUSSIE, XIXeSIÈCLE L'image centrale est entourée de 16 fêtes liturgiques qui commencent par la Nativité de la Vierge et se termine par le voile protecteur de Marie et de 12 scènes de la Passion du Christ, aux 4 angles sont peints les évangélistes. Tempera sur

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ICÔNE DE FAMILLE AVEC SAINT NICOLAS ET SAINT PANTÉLÉIMON Au sommet se trouve la naissance d'un bébé pour qui on implore la guérison. Saint-Pétersbourg 1860 Huile sur bois, oklad en argent doré (Usures, restaurations et manques). Family icon with St Nicolas and St Paneleimon. HAUT. 18 CM - LARG. 11

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

MÈRE DE DIEU D'IVERSKAÏA, MOSCOU, 1860 Peint sur bois, oklad en argent doré (Usures, accidents et restaurations). Mother of God of Iverskaïa, Moscow, 1860. HAUT. 22,5 CM - LARG. 18 CM • 8 7/8 X 7 1/8 IN. €200-400

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ICÔNE DE VOYAGE DOUBLE FACE représentant d'un côté "La Vierge d'Iverski" et de l'autre "Saint Georges terrassant le dragon", les oclades en vermeil, avec anneau de suspension Grèce, vers 1800 Travel icon, Greece, c. 1800. HAUT. 13 CM • HEIGHT: 5 1/8 IN. €600-800

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

LE PROPHÈTE ÉLIE ET SCÈNES DE VIE, RUSSIE, XIXeSIÈCLE Tempera sur bois (Repeinte et usures) Elijah the Prophet and scenes of life, Russia, 19th century. HAUT. 32,5 CM - LARG. 27 CM • 12 3/4 X 10 5/8 IN. €300-500

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CHRIST PANTOCRATOR Huile sur bois, conservée sous risa en argent, auréole en émaux cloisonné Vers 1900 Poinçon titre: 84 Poinçon d'orfèvre: "CK3" (non identifié) Oil on wood figuring the Christ Pantocrator. HAUT. 9 CM - LARG. 7,5 CM • 3 1/2 X 3 IN. €300-400

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

MÈRE DE DIEU DE SMOLENSK, RUSSIE, 1887 Huile sur bois, oklad en argent. (Usures) Mother of God of Smolensk, Russia, 1887. HAUT. 18 CM - LARG. 14,5 CM • 7 1/8 X 5 3/4 IN. €200-400

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ALBARELLO CYLINDRIQUE À DOUBLE RENFLEMENT EN MAJOLIQUE, ATELIER D'ORAZIO FONTANA, URBINO, VERS 1565-1570 à décor polychrome d'une Reine sur un trône entre deux putti dans un paysage surmontant l'inscription Trifero Ma. (Sautes d'émail restaurées dans la partie inférieure, éclats sur le pied et le

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

GRANDE PLAQUE CARRÉE EN FAÏENCE, NEVERS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIeSIÈCLE à décor polychrome du Christ montant au calvaire, sainte Véronique lui tendant un linge, la bordure à fond bleu. (Accidents et restaurations). A large square faience plaque, Nevers, second-half 17TH CENTURY. LARG. 45,5 CM • 17

Los #: 17

Datum: 16.04.2019

Bild

ALBARELLO LÉGÈREMENT CINTRÉ EN FAÏENCE, LYON, FIN DU XVIeSIÈCLE à décor en camaïeu bleu et orangé de rinceau feuillagés et filets sur les bords. (Accidents au col). A slightly arched top faience albarello, Lyon, late 16TH CENTURY. HAUT. 23 CM • 9 IN. €1,200-1,800 A figuré à l'exposition IV siècle de

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

APPLIQUE FORMANT BRAS DE LUMIÈRE EN FAÏENCE, NEVERS, XVIIeSIÈCLE de forme ovale à décor en bas-relief d'une femme en buste, le bras droit tendu tenant un gobelet, décor bleu, jaune et orangé a compendiario. An oval faience bracket candlestick, Nevers, 17TH CENTURY. HAUT. 36 CM • 14 1/8 IN

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

APPLIQUE FORMANT BRAS DE LUMIÈRE EN FAÏENCE, NEVERS, XVIIeSIÈCLE de forme ovale à décor en bas-relief d'un homme en buste, le bras droit tendu tenant un gobelet, encadré des lettres E et F, décor bleu, jaune et orangé a compendiario. (Restaurations sur le bord). An oval faience bracket candlestick

Los #: 20

Datum: 16.04.2019

Bild

PLAT EN TERRE CUITE À GLAÇURE PLOMBIFÈRE POLYCHROME REPRÉSENTANT LE SACRIFICE D’ABRAHAM, SUIVEUR DE BERNARD PALISSY-MANERBE OU PRÉ D’AUGE, PREMIER TIERS DU XVIIeSIÈCLE Aile relevée à godrons et bord dentelé, revers jaspé. (Accidents et restaurations) A 1st-third 17th century terracotta dish figuring

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

BOUTEILLE DE FORME QUADRANGULAIRE EN FAÏENCE, ITALIE, ALBISSOLA, XVIIeSIÈCLE à bords contournés, à décor en camaïeu bleu, d'animaux et de volatiles, sur fond de tiges fleuries. (Restaurations à la lèvre et quelques éclats repris à la base et sur le corps) A quandrangular faience bottle, Italy

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

BÉNITIER D’APPLIQUE EN FAÏENCE, ITALIE, XVIIeSIÈCLE A décor bleu, manganèse et jaune d’angelots entourant et couronnant la figure d’un prélat, figuré en buste dans un médaillon au centre de la composition. (Manque l'aile d'un angelot, quelques éclats) A 17th century Italian faience holy water-stoup

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

PLAT OVALE À BORD CONTOURNÉ EN FAÏENCE, MAX CLAUDET (1840-1893), FIN DU XIXe SIÈCLE à décor en relief rehaussé en bleu de Diane au bain. Signé en creux Max Claudet d'après Boucher. A late 19TH CENTURY curved and oval faience dish, Max Claudet after a model by Boucher. LONG. 55,5 CM - LARG. 37 CM • 2

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

RARE ET EXCEPTIONNEL GRAND PLAT OVALE EN FAÏENCE, ROUEN, PREMIER TIERS DU XVIIIeSIÈCLE À décor en camaïeu bleu au centre de motifs de ferronnerie feuillagée et de paons et sur l'aile, une frise de feuillages et godrons. (Fêlure, manque à l'émail). A rare and exceptional oval faience dish witha blue

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

GRAND PLAT EN FAÏENCE BLANC BLEU REPRÉSENTANT LE COMBAT DE DAVID CONTRE GOLIATH, NEVERS XVIIeSIÈCLE (Accidents et restaurations) A 17th century Nevers large faience dish DIAM. 53 CM • 20 7/8 IN. €1,500-2,500

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

PLAQUE OVALE EN PORCELAINE, PARIS, VERS 1830 à décor polychrome au centre de Damon et Daphné dans un paysage, galon or sur le bord portant l'inscription O Daphné rien n'est comparable au ravissement si ce n'est d'être aimé de toi. Dans un cadre en bois doré. Oval porcelain plaque, Paris, circa 1830

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SALIÈRE DITE "AUX DEUX ENFANTS" EN FAÏENCE, DERUTA, XVIIeSIÈCLE A décor polychrome d’aigles aux ailes déployées dans des réserves ceintes de cordages, frises de rinceaux et masques. Elle est surmontée de deux enfants assis de part et d’autre. (Accidents et manques) A 17th century Deruta faience salt

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

DEUX GROUPES EN BISCUIT, NIDERVILLER, XVIIIeSIÈCLE représentant l'une une jeune jardinière portant des fruits dans un panier, accompagnée d'un enfant et l'autre une jeune fille tenant une cage, un jeune garçon tenant un oiseau, sur des bases circulaires. Marqués Niderviller (Restauration à l'oiseau

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

GROUPE EN PORCELAINE, LA NAISSANCE DE VÉNUS, MEISSEN, VERS 1880 Groupe en porcelaine à décor polychrome, représentant La naissance de Vénus. Marqué épées croisées en bleu, 2 en or. (Petits éclats et manques) A 19TH CENTURY porcelain group of Venus birth, Meissen, circa 1880. HAUT. 33 CM • 13 IN

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019