En bronze doré champlevé, gravé et cuivre émaillé. Le fût à trois bagues, la base de forme étoilée pyramidale à décor deSaints situés dans des ogives, en émaux turquoise, bleu moyen, rouge et blanc. La pique, légèrement tordue et cabochons manquant à la bague supérieure. Travail du 19ème siècle Dimensions : 18 x 15 cm Ce modèle de chandelier, Pique cierge, était courant à l’époque, ils sont devenus par contre très rare de nos jours. Ils étaient fabriqués en paire ou en plus grands nombres plus pour garnir les autels.