PIQUE CIERGE MONTE EN LAMPE DE STYLE ROMAN SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE, DANS LE GOUT DE LIMOGES En cuivre et émail champlevé à l'imitation des émaux limousins, à décor de personnages dans des médaillons et rinceaux fleuris, la base tripode ; l'abat-jour manquant H.: 63 cm. (24 2/3 in.) ; Section: 26 cm. (26 ¼ in.) Provenance Appartement du Quai d’Orsay décoré par le cabinet Pinto.