Chandelier pique-cierge en bronze, champlevé, émaillé, gravé et doré, dans les styles de Limoges du XIIIe siècle. Fut avec noeud médian à cinq pans, décor de rinceaux, coupelle évasée, base tripode à pieds griffes stylisés; petite déformation à la coupelle. H.15,5 cm