PINGRET (Édouard). Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi des Français au château de Windsor dédié à S. M. Victoria reine d'Angleterre. Paris, Édouard Pingret ; Londres, Ackermann and Co., 1846. In-folio, percaline parme de l'éditeur. 24 lithographies, avec textes, des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. Reliure passée et mouillée, dos usagé, charnières partiellement fendues. Rousseurs.