Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & du XIXe siècle Livres de fêtes
wurde versteigert am: 27. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 396, Aufrufe: 23

PINGRET (Édouard). Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier, roi des Français, au Château de Windsor, dédié à S. M. Victoria, reine d'Angleterre. Paris, Éd. Pingret, Chaillou, Aubert et Cie ; Londres, Ackermann and Co., 31 janvier 1846. Grand in-folio, percaline grise, grand médaillon doré contenant le titre sur le premier plat, répété à froid sur le second, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches lisses (Reliure de l'éditeur). Bel ouvrage orné de 24 lithographies en noir et rehauts de blanc sur chine teinté appliqué et 6 grandes vignettes dans le texte. Titre imprimé en noir, bleu et doré. ¶ Petits accrocs à la reliure, dos passé, rares petites salissures marginales.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens & du XIXe siècle Livres de fêtes
Auktionsdatum: 27.06.2014
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930