Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 267 $ - 400 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 267 $ - 400 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 534 $

Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi des Français au château de Windsor dédié à S. M. Victoria reine d'Angleterre. Paris, Édouard Pingret; Londres, Ackermann and Co., 1846. In-folio; demi-chagrin rouge à larges coins à la bradel. 2 ff., 72 pp. et 2 ff. 24 lithographies, avec texte et une chromolithographie, des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur le faux-titre. Exemplaire lavé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.02.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.02.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326