Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER OBJETS D'ART
wurde versteigert am: 27. Februar 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 267 $ - 400 $
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 534 $
Los-Nr. 118, Aufrufe: 14

Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi des Français au château de Windsor dédié à S. M. Victoria reine d'Angleterre. Paris, Édouard Pingret; Londres, Ackermann and Co., 1846. In-folio; demi-chagrin rouge à larges coins à la bradel. 2 ff., 72 pp. et 2 ff. 24 lithographies, avec texte et une chromolithographie, des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur le faux-titre. Exemplaire lavé

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yann Le Mouel
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER OBJETS D'ART
Auktionsdatum: 27.02.2013
Adresse: Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326