Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi des Français au château de Windsor dédié à S. M. Victoria reine d'Angleterre. Paris, Édouard Pingret; Londres, Ackermann and Co., 1846. In-folio; demi-chagrin rouge à larges coins à la bradel. 2 ff., 72 pp. et 2 ff. 24 lithographies, avec texte et une chromolithographie, des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur le faux-titre. Exemplaire lavé