Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Pieter Brueghel le Jeune Bruxelles, 1564 - Anvers, 1637/3 Le joueur d'orgue aveugle

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 123.518 $ - 185.277 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 112.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 123.518 $ - 185.277 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 112.401 $

Pieter Brueghel le Jeune Bruxelles, 1564 - Anvers, 1637/3 Le joueur d'orgue aveugle Huile sur panneau, parqueté (Manque en partie supérieure) The Blind Hurdy-Gurdy Player, oil on panel, by P. Brueghel the Younger Hauteur : 26 Largeur : 56 cm Provenance : Collection Anna Popper, Los Angeles ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 28 mars 1979, n° 42 ; Acquis lors de cette vente par les parents de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : Newport, the Fine Art Patrons of Newport Harbor, décembre 1965 Los Angeles County Museum of Art, janvier-février 1966 Bibliographie : Klaus Ertz, 'Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog', Lingen, 1988/2000, t. II, p. 763, n° 1041, repr. Commentaire : S'éloignant de l'atmosphère feutrée de l'hiver et de la neige, Pieter Brueghel le Jeune nous plonge ici au cœur de l'animation d'un village de la campagne flamande, interpelant bien entendu notre regard mais également tous nos sens. A gauche de la composition, une femme au panier percé et comblé par une pièce de tissu vient demander l'aumône à une autre qui lui tend une pièce. A droite, le cochon a été abattu devant une assemblée d'enfants fascinés, et déjà son sang est récolté dans une casserole pour la préparation du boudin. Dans la percée de la rue à l'arrière-plan s'échelonnent différents personnages qui se dirigent vers leurs occupations, s'interpellent les uns les autres… Mais le cœur de notre tableau est la figure centrale de ce joueur d'orgue aveugle, un bandeau masquant ses orbites creuses et une longue chaîne le reliant à un chien qui le guide. Sa cape est rapiécée, le haut de son chapeau percé laisse apparaître ses cheveux et son pantalon est en lambeaux. Pieter Brueghel le Jeune nous dépeint ici l'un de ces musiciens itinérants qui allaient de village en village pour récolter quelques pièces. Une véritable horde d'enfants s'est rassemblée autour de lui et l'escorte pendant qu'il s'est mis à chanter dans la plus totale indifférence des adultes. Environ seize exemplaires du 'Joueur d'orgue aveugle' de la main de Pieter le Jeune sont aujourd'hui répertoriés. L'origine de cette composition, dont il existe une variante avec un joueur de cornemuse, n'est pas à rechercher chez Pieter Brueghel l'Ancien mais semble plutôt devoir être rendue à David Vinckboons qui signa la plus ancienne version connue, datée de 1605. Par cette scène de la vie populaire qui nous est présentée dans un réalisme cru, sans recherche d'embellissement mais cependant non dépourvu d'humour, ces peintres anversois proposent aussi au spectateur un second niveau de lecture au caractère plus moral. En effet, l'indifférence que ces les villageois réservent à ce mendiant nous montre que la cécité placée ici au centre du tableau touche bien plus souvent le cœur que les yeux. Un certificat du Dr. Klaus Ertz en date du 9 octobre 2004 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020