Kupferstich von Philipp Galle nach Pieter Bruegel altkoloriert und teils mit Gold gehöht. 22,2 : 29,2 cm.
Ausgezeichneter Druck in schönem stimmungsvollen Kolorit. – Unten rechts in der Platte signiert »Bruegel inv«. – Am Unterrand der Text aus dem Matthäus-Evangelium, Kapitel 25. – Bis an die, teils noch sichtbare, Einfassungslinie beschnitten, auf Holzplatte aufgezogen und mit einem Kulissenrahmen aus Papier versehen.
Leichte senkrechte Falzspur rechts. – Unten etwas fleckig. Insgesamt angestaubt und leicht berieben, besonders in der Bildunterschrift und einzelnen anderen Partien auch mit leichten Verlusten der Epidermis.
Hollstein 123. – New Hollstein 4 I (von II)