Pierre MOLINIER (1900-1976) Hanel cruxifiée, dans la 31ème action du Orgien Mysterien Theater (Théâtre des Orgies et Mystères) d'Hermann Nitsch, Munich, 8 décembre 1969 Tirage argentique d'époque d'après des photographies de Ludwig Offenreich retouchées à l'encre (rajouts de clous et de gouttes de sang sur l'image) et re-photographié par Pierre Molinier 21 x 15,8 cm MOLINIER PIERRE © Adagp, Paris, 2018 Provenance : offert par Pierre Molinier au Petit Vampire, collection particulière