Photographies Collections & Propositions

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Auteur non-identifié Eglise Saint-Étienne-du-Mont, Paris, c. 1855 Négatif papier 18 x 23 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Fortuné Joseph PETIOT-GROFFIER (1788-1855) Chalon-sur-Saône, Hôpital, la Grande Nef, c. 1850 Tirage sur papier salé non-émargé, d'après négatif papier 21 x 31 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Jean-Baptiste FRENET (1814-1889) Fillette en extérieur, dans un jardin, c. 1855 Tirage sur papier salé d'après négatif papier 23,8 x 17,9 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Charles NEGRE (1820-1880) Avignon, Palais des Papes coté du couchant, 1852 Tirage sur papier salé d'après négatif papier ciré, monté sur carton, signé, situé et numéroté dans le négatif en bas à gauche «c. n. Avignon 10» 23,5 x 32,7 cm (9.3 x 12.9 in) Bibliographie : -«Charles Nègre 1820-1880

Los #: 4

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Giacomo CANEVA (1813-1865/90) Basilique de San Lorenzo, Le Colisée, église dans les environs de Rome, Italie, c. 1852 3 tirages sur papier salé d'après négatif papier montés sur cartons 19 x 27 cm - 21,4 x 27,7 cm - 23,4 x 19,2 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Joseph VIGIER (1821-1894) Voyage dans les Pyrénées, 1853 Grand tirage sur papier salé d'après négatif papier non-émargé 38,4 x 28,8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Charles NEGRE (1820-1880) Asile impérial de Vincennes : vue générale avec omnibus et reproduction du plan d'architecte, 1861 2 tirages sur papier albuminé d'après négatif verre, signé à l'encre sur l'image, en bas à droite : «ch. Nègre.Photog.» 33,5 x 42,6 cm (13.2 x 16.8 in) 28,1 x 41,2 cm (11.1 x

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Louis-Émile DURANDELLE (1839-1917) Construction de l'Opéra Garnier, vue de la façade principale avec échafaudages, contremaître et ouvriers, c. 1865 Tirage albuminé, numéroté "124" dans le négatif 37,9 x 27,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paris Le Panthéon, c. 1851-1853 Tirage sur papier salé monté sur carton de l'éditeur/imprimeur Blanquart-Evrard à Lille et titre sur le montage "Le Panthéon. Soufflot, arch. XVIII siècle" 31,5 x 22,7 cm (49,5 x 39,8 cm) Planche extraite de "Paris photographique", édité par Blanquart-Evrard entre

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Étienne CARJAT (1828-1906) Charles Baudelaire, c. 1862 Tirage albuminé en tondo, monté sur carton, signé à l'encre sur l'image, cachet sec de l'auteur dans le montage, retouches d'époque à l'encre sur l'image 25,1 x 18,5 cm (31,8 x 24,9 cm) Provenance familiale : -Collection de Madame Caroline

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Eugène CUVELIER (1837-1900) Forêt de Fontainebleau, clairière, bouleaux et rochers, c. 1860 Tirage sur papier salé monté sur carton, numéro dans l'image "91" 19,6 x 25,9 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Charles SOULIER (1840-1875) "Le Montenvers, Vallée de Chamonix (Savoie)", 1864 Tirage albuminé, monté sur carton, légende tapuscrite de l'éditeur sur le montage Env. 25 x 19 cm (40 x 55 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Marquis DE ROSTAING (?-1870) Personnages et calèche devant un château, c. 1854 Cyanotype, signé à l’encre sur l’image 19 x 25,7 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BISSON Frères : Louis-Auguste Bisson (1814-1876) - Auguste-Rosalie Bisson (1826-1900) Mère et son enfant dans un jardin, c. 1855 Tirage sur papier salé monté sur carton, cachet "Bisson Frères photog." sur le montage Env. 17 x 13 cm (ovale

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BERTALL (1820-1883) Guerre 1870-1871 2 tirages sur papier salé d'après négatif papier montés sur cartons, crédits du photographe "Bertall Cie" et légendes manuscrites au crayon sur les montages : Le Point du Jour, siège de Paris, le Commandant mettant en position…" ill. "debout sur les remparts

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Alfred BRIQUET et auteur non-identifié (Ecole de Barbizon) Etudes d'après nature, c. 1860 2 tirages albuminés montés sur cartons, crédit du photographe imprimé sur le montage et numéroté "Pl. 16" (1), numéro dans l'image "207" 24 x 17,5 cm - 25,8 x 20 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Charles NEGRE (1820-1880) Cathédrale de Chartres, c. 1856 2 photogravures imprimées sur la même planche, mentions imprimées sur la planche : « Cathédrale de Chartres, pourtour du chœur, XVI siècle. Gravure héliographique sur acier, procédé Charles Nègre, imprimerie Drouart» Autour de 32 x 21 cm

Los #: 17

Datum: 18.06.2019

Bild

Eugène ATGET (1857-1927) Cloître des Billettes, rue des Archives, Paris, c 1898 Tirage albuminé monté sur carton 22,3 x 17,7 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Algérie (107) et Pologne, Cracovie (18) Types, portraits en studios, vues, scènes, sites : Mauresques, Kabyles, hommes, femmes portant un enfant, enfants, groupe d’enfant jouant, aveugle, petits métiers, mendiants, musiciens, oasis, palmeraie… c. 1860-1890 Par Famin, C. Portier, Jean Geiser, Emile

Los #: 19

Datum: 18.06.2019

Bild

Album de voyage de l'Afrique au Brésil Album amateur regroupant des photographies d’amateur et d’édition (env. 150) et cartes postales (env. 80). Afrique : vue sur les bords du Kouilou, Congo, chef de village à Loango, Afrique centrale, portrait de Pierre Savorgnan de Brazza chez les Pahouins

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Raphaël-Georges MISCHKIND (1920-2011) "Lumière d’Afrique". Portfolio, suite de 10 photographies originales (24 x 18 cm) signées par l’auteur et montées sur cartons. On y joint l'ouvrage éponyme où sont reproduites les images. Textes et photographies de R.-G Mischkind, préface du Général Ingold, Chef

Los #: 21

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Femme au volant d'une voiture, c. 1920 Plaque 9 x 12 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Ombrelle, c. 1917 Plaque 9 x 12 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochromes Bretagne, c. 1911 -Vue du port de Douarnenez -La fontaine de Sainte-Barbe, Faouët 2 plaques 9 x 12 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Nu au voile, c. 1917 Plaque 18 x 24 cm

Los #: 25

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Bouquet de fleurs rouges, c. 1917 Plaque 18 x 24 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Paysage d'automne, c. 1917 Plaque 18 x 24 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Jules GERVAIS-COURTELLEMONT (1863-1931) Sites orientaux, c. 1912 3 autochromes Plaques 9 x 12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochromes Lumière Arcades, Homme dans un sous-bois près d'un lac, Petit kiosque, c. 1907 3 autochromes, verre de protection avec une étiquette Lumière (1) et dans un passe-partout Dechavannes (1) Plaques 13 x 18 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Autochrome Nature morte aux fruits, c. 1907 Plaque 9 x 12 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019