Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

PIERRE, José, et Jean-Claude SILBERMANN

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 742 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 742 $

Details
Le Testament d’Horus. Illustrations de la main gauche de Jean-Claude Silbermann. Paris, 11 décembre 1971
Le Testament d’Horus. Illustrations de la main gauche de Jean-Claude Silbermann
Paris, 11 décembre 1971
UNICUM MANUSCRIT, AVEC LES ILLUSTRATIONS ORIGINALES DE SILBERMANN UTILISÉES POUR L’ÉDITION LOSFELD PARUE LA MÊME ANNÉE
AMUSANTE RELIURE EN MARQUETERIE DE JEAN-PAUL-MIGUET, SUR UNE IDEE DE JEAN-CLAUDE SILBERMANN
In-folio (420 x 337 mm)
L'exemplaire se décompose comme suit :
- COUVERTURE ORIGINALE de papier découpés, collages illustrés et bandeau de titre à la gouache orange par J.C. Silbermann ;
- page de titre autographe, avec encadrement original à l’encre noire
- introduction en CALLIGRAPHIE AUTOGRAPHE par l'auteur. 6 pages
- suite de 7 x 7 poèmes en CALLIGRAPHIE AUTOGRAPHE, aux encres de couleurs, chaque groupe introduit par une page blanche avec étiquette de titre à la bordure fantaisie pré-imprimée et complément autographe à l'encre
- collés en regard de chacun des poèmes, 7 x 7 DESSINS ORIGINAUX (360 x 252 mm) à l'encre de chine rehaussé à l'aquarelle, la gamme de couleurs changeant à chacune des séries (soit 7 verts, 7 mauves, 7 bleus, 7 bruns, 7 jaunes, 7 panachés et 7 rouges). Chaque dessin porte au crayon le titre du poème correspondant
- collées à la suite, 8 COMPOSITIONS ORIGINALES supplémentaires de Jean-Claude Silbermann, à l'encre de chine sur papier crème, dont une porte, au verso, un petit dessin complété de "Le Poison / Gâcher ainsi le porto !", texte du 3e poème de la 7e série (Mes morts) (formats divers, 130 x 120 mm à 318 x 239 mm). Ils sont précédés d'une feuille avec étiquette de titre similaire aux 7 autres, celle-ci avec le titre manuscrit : "Essais à la main gauche pour Horus"
- justification, signée par l’auteur et l’artiste
ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : 4 gouaches originales en couleurs de Jean-Claude Silbermann, titrées « La fête chez Thérèse » 1 à 4, signées et datées 1970. 168 x 220 mm
PIECE JOINTE: lettre autographe signée de Jean-Claude Silbermann, datée à Paris les 28 et 30 décembre 1971. 2 pp. in-4 (270 x 210 mm), à l’encre bleue avec deux petits dessins mis en couleurs au crayon
Cette lettre est d’un grand intérêt pour comprendre la genèse du décor de la reliure. Silbermann y propose de revêtir le manuscrit d’une reliure ornée d’un billard ovale, où seraient maintenues « scrupuleusement, à la réduction, toutes les autres caractéristiques des billard : bois d’entourage, bandes, drap (matière et couleur), queue, sans oublier d’indispensable ‘bleu’. Seules les boules feraient exception. Ce seraient des ‘boules’ pyramidales, deux blanches et une rouge. L’ensemble (queue, boules, bleu), devrait être fixé, de façon à exclure toute possibilité de faire joujou : ce dit être comme un objet ayant appartenu à Horus -et laissé tel ». Il poursuit : « je suis partant de laisser l’entière responsabilité du ‘plat’ proprement dit (qui pose des problèmes d’intégration matérielle et plastique) au relieur… Je crois que M. Leroux, en raison de la grande diversité de son goût, serait peut-être susceptible de lui donner forme ».
C’est finalement Jean-Paul-Miguet qui élaborera une reliure proche de ces suggestions, avec pour principale différence que le billard sera finalement rectangulaire. Une autre différence de taille sur le décor n’est pas une licence du maître-relieur, mais un revirement évoqué en post-scriptum de la lettre : « je m’aperçois avoir écrit plus haut : ‘seules les boules feraient exception…’ J’ai failli écrire ‘poules’. Pourquoi ne pas remplacer les boules pyramidales, qui sont une idée un peu laborieuse, par des poules, deux blanches et une rouge -je trouve cela beaucoup plus joyeux. On doit pouvoir trouver, dans le commerce, des petites poules qu’il suffit de repeindre…Chères erreurs, que serions-nous sans vos manigances… »
RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET, d’après une idée de Jean-Claude Silbermann. Maroquin ébène, incrusté sur les plats de marqueteries originales de padouk et de bois de rose, le plat supérieur figurant 3 poules picorant sur un billard, lettre dorée sur le dos, doublure de bois, le premier contraplat signé Silbermann et daté 1972, gardes de daim kaki, couverture et dos conservés
A one-of-a-kind manuscript, with the original illustrations drawn by Silbermann, and used for the Losfeld edition issued the same year. An amusing marquetry binding, made by Jean-Paul-Miguet, after an original idea by Silbermann.
Special notice
Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Paris, 11 décembre 1971
In-folio (420 x 337 mm)
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869