Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919). Paysage du midi vers 1910 ou Le Jardin des Collettes à Cagnes-sur-Mer. Huile sur toile portant le cachet de la signature en bas à droite (rentoilage). Haut. : 29 cm - Larg. : 44 cm Bibliographie : - « Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir » Ambroise Vollard, Paris, 1918, tome II, p. 41, en bas à gauche. - « Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, tome IV » Guy-Patrice et Michel Dauberville, Editions Bernheim Jeune, 2012, reproduit et décrit en page 141, n° 2916. Expert : Monsieur Irénée BRUN - Cabinet BRUN-PERAZZONE - +33 1 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr