Pierre Alechinsky (Geb. 1927 Schaerbeek bei Brüssel. Seit 1963 ansässig in Bougival bei Paris) "Je ne sais pas" (Ich weiß [es] nicht). Originaltitel Farblithographie/Papier, 1961. Sign. u. nummeriert 15/100; im Stein dat. u. betitelt. Expressives Blatt des Künstlers, der 1949 Mitglied der Künstlergruppe "CoBra" wurde und neben Asger Jorn Constant, Karel Appel Corneille und Karl Otto Götz einer der bedeutendsten Protagonisten ist. 42,5 cm x 61 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Lithograph in colours on paper, 1961. Hand-signed and numbered 15/100. Dated and titled on the stone.