Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Rare fontaine en grés émaillée rouge sang de bœuf et vert et bleue nuancés, composée d'un corps figurant une conque agrémentée d'algues en léger relief et en partie haute d'un bouchon mouvementé. Un bassin polylobé termine la fontaine, en partie basse. Signée deux fois "Dalpayrat" (à l'encre et en creux). 60 x 37,5 x 30,5 cm (un éclat et fêles) A rare red, green and blue enamelled stoneware fountain by Pierre-Adrien Dalpayrat. Signed twice "Dalpayrat". 23,62 x 14,76 x 12,01 inch (a chip and a crack)