Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Lézard, 1893 - 1906 Rare vase en grès à corps rond modelé, à large bordure et col en retrait. Décor en haut relief d'un batracien à longue queue ondulante, agrippé sur la bordure et le corps du vase. Superbe couverte émaillée beige, vert-turquoise et rouge-sangt-de-boeuf Signé Dalpayrat en creux sous la base H : 17,5 cm, D : 23 cm Bibliographie : "Céramique Française de l'Art Nouveau", de Horst MAKUS and Co, Arnoldsche Editeur, modèle reproduit page 138, N°76.