Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Lézard

Art nouveau
02.12.2008
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.449 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
12.750 €
ca. 17.148 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Art nouveau
02.12.2008
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.449 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
12.750 €
ca. 17.148 $

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Lézard, 1893 - 1906 Rare vase en grès à corps rond modelé, à large bordure et col en retrait. Décor en haut relief d'un batracien à longue queue ondulante, agrippé sur la bordure et le corps du vase. Superbe couverte émaillée beige, vert-turquoise et rouge-sangt-de-boeuf Signé Dalpayrat en creux sous la base H : 17,5 cm, D : 23 cm Bibliographie : "Céramique Française de l'Art Nouveau", de Horst MAKUS and Co, Arnoldsche Editeur, modèle reproduit page 138, N°76.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
02.12.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
02.12.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944