Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Pichet

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 12.600 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:

Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Pichet La nuit (1er version) Rare vase en grès, à décor en haut relief de deux femmes nues en pourtour et d'un homme formant un x. Large ouverture modelée en forme de tête de hibou. Superbe couverte émaillée beige et vert sur un fond rouge sang-de-boeuf intense Signature à la grenade en creux sous la base H : 23,5 cm, D : 18,5 cm Historique : Un vase similaire figure dans les collections du Musée d'Orsay, à Paris (Egrenure à la pointe du col)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
04.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
04.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944