Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Encrie en grès à corps de forme octogonale à couverte émaillée rouge-sang-de-boeuf et vert. Monture cerclante et couvercle abattant en étain à décooupe de motifs floraux stylisés. (Couvercle désoudé) Signé sous la base à l'émail "Dalpayrat" et signature à la grenade en creux 8 x 10,5 x 10,5 cm