Emile GALLE (1846 - 1904) Guéridon "Libellules", 1901 Rare guéridon en noyer mouluré et sculpté. Le piétement à trois jambages galbés figurent des libellules géantes aux ailes déployées, finement sculptées en haut relief. Le plateau supérieur en léger retrait, à ceinture mouvementée et à motifs végétaux débordants, présentent un fond à décor d'une libellule et de calthas des marais en marqueterie de bois précieux de couleur finement contrasté. Le plateau d'entretoise, à décor de nénuphars, de forme trilobée, à bordure moulurée et soutenu par trois coquilles, est marqueté de bois précieux. Signature Gallé marquetée sur le plateau 77 x 61,5 cm Bibliographie : "The Paris Salons, 1895 - 1914, Volume III Furniture", de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club, modèle reproduit page 237.