Pichet à panse cylindrique surmontée d’un col tubulaire terminé par une lèvre évasée, la base ornée d’un filet. Une anse coudée rubanée relie l’épaule à la lèvre. Verre vert clair. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 19,3 cm