Pichet à panse sphérique reposant sur un pied annulaire, surmontée d’un col cylindrique orné d’un bourrelet, terminé par une lèvre évasée ourlée. Une anse coudée rubanée avec poucier relie la panse à la lèvre. Verre vert clair. Très petit éclat à la lèvre. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 17,6 cm