Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

ART d'ASIE
17.04.2019
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

ART d'ASIE
17.04.2019
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

Pichet en laiton dans le style médiéval mamlouk, Proche-Orient, fin du XIXe siècle Pichet à panse cylindrique, hanse fine à angle droit, à décor moulé et ciselé. Sur la panse décor en registres: le plus grand orné de deux palmes enserrant un fleuron, relié par un cartouche inscrit sur fond d'arabesques végétales. Elle est flanquée de part et d'autre d'arcature de lambrequins. Joint une coupe en laiton unie, une étoile moulée au centre de la base. Hauteur: 24 cm - Diamètre: 20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.04.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.04.2019
Beaussant Lefèvre