Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.960 $

PICASSO] – Jaime SABARTÉS (1881-1968). Dans l'atelier de Picasso . Paris : Fernand Mourlot, 1957. In-folio (440 x 325 mm). 6 lithographies sur papier report, non signées, dont deux sur la couverture, 30 reproductions de dessins, peintures, collages et papiers collés. En feuilles, couverture rempliée illustrée, étui de toile grise (toile un peu frottée aux angles).
PICASSO] – Jaime SABARTÉS (1881-1968). Dans l'atelier de Picasso . Paris : Fernand Mourlot, 1957. In-folio (440 x 325 mm). 6 lithographies sur papier report, non signées, dont deux sur la couverture, 30 reproductions de dessins, peintures, collages et papiers collés. En feuilles, couverture rempliée illustrée, étui de toile grise (toile un peu frottée aux angles). ÉDITION ORIGINALE tirée à 275 exemplaire sur vélin d'Arches, celui-ci n° 230, signé au crayon rouge par l’artiste. "Ami de jeunesse à Barcelone, Jaime Sabartés était devenu le secrétaire de Picasso en novembre 1935 et devait rester à ses côtés durant 30 ans. […] Dans le texte de cet album, édité par Fernand Mourlot, Sabartés raconte d'abord, comment Mourlot était entré en contact avec Picasso [...]. Il donne des détails généalogiques sur la famille de Picasso, il fait part de ses réflexions sur la personnalité du peintre et cite de larges extraits de dialogues" (S. Goeppert, P. Picasso, les livres illustrés , p. 222). BEL EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 88.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216