Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.678 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.678 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.182 $

PICASSO] - Fernando de ROJAS (c. 1475-1541). La Célestine . Paris : Éditions de l’Atelier Crommleynck, 1971. In-4 (218 x 180 mm). 66 eaux-fortes et aquatintes hors-texte de Picasso (infimes et rarissimes rousseurs). Reliure de l’éditeur réalisée par Bernard Duval. Parchemin souple à la hollandaise, titre à l’oeser sur le premier plat, chemise demi-parchemin, étui recouvert de parchemin (étui légèrement frotté).
PICASSO] - Fernando de ROJAS (c. 1475-1541). La Célestine . Paris : Éditions de l’Atelier Crommleynck, 1971. In-4 (218 x 180 mm). 66 eaux-fortes et aquatintes hors-texte de Picasso (infimes et rarissimes rousseurs). Reliure de l’éditeur réalisée par Bernard Duval. Parchemin souple à la hollandaise, titre à l’oeser sur le premier plat, chemise demi-parchemin, étui recouvert de parchemin (étui légèrement frotté). Premier tirage des 66 eaux-fortes et aquatintes originales de Picasso, numérotées et datées sur le cuivre, tirées chacune sur un feuillet double non coupé. Tirage limité à 400 exemplaires, sur papier Canton du Moulin Richard-de-Bas filigrané « La Célestine », tous signés au crayon par l’artiste, celui-ci le n° 248. Œuvre majeure de la littérature espagnole, traduite par Pierre Heugas, illustrée par des gravures, d’inspiration souvent libre, faisant partie de la célèbre série des 347 planches que Picasso réalisa entre mars et octobre 1968 et qui furent tirées par les frères Crommelynck alors installés à Mougins. EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR, non coupé. Goeppert-Cramer 149.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214