Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Philipp Melanchthon — Wohl 17. Jh., in der Nachfolge Lucas Cranach d.Ä.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:

Philipp Melanchthon — Wohl 17. Jh., in der Nachfolge Lucas Cranach d.Ä. — Brustbildnis des Reformators in pelzbesetztem Mantel über rotem Unterkleid mit weißem Kragen, oben benannt "D. Philippi Melanchthons". Öl/Holz, parkettiert. 42 x 30 cm. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Philipp Melanchthon — Probably 17th century, following Lucas Cranach the Elder. Half-length portrait of the reformer in a fur-trimmed coat over a red undergarment with white collar, above inscribed ''D. Philippi Melanchthons''. Oil on craddled panel. 42 x 30 cm. - From a Franconian private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050