Philipp Melanchthon — Wohl 17. Jh., in der Nachfolge Lucas Cranach d.Ä. — Brustbildnis des Reformators in pelzbesetztem Mantel über rotem Unterkleid mit weißem Kragen, oben benannt "D. Philippi Melanchthons". Öl/Holz, parkettiert. 42 x 30 cm. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Philipp Melanchthon — Probably 17th century, following Lucas Cranach the Elder. Half-length portrait of the reformer in a fur-trimmed coat over a red undergarment with white collar, above inscribed ''D. Philippi Melanchthons''. Oil on craddled panel. 42 x 30 cm. - From a Franconian private collection.