Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Nürnberger Wellenkommode — M. 18. Jh.

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:

Nürnberger Wellenkommode — M. 18. Jh. — Hoher fünfschubiger Korpus, reich gegliedert durch horizontale Wellenprofile, auf gequetschten Ballenfüßen; eingelegte Rechteckfelder, Zentralverriegelung. Nuss- und Ahornholz furniert.103 x 106 x 55 cm. - Geringfügige Altersspuren, kleinere Politurschäden. // Nuremberg wave chest of drawers — Mid of the 18th century High five-drawer corpus, richly articulated by horizontal wave profiles, on squashed ball feet; inlaid rectangular panels, central latch. Walnut and maple veneered. 103 x 106 x 55 cm. - Minor signs of age, minor polish damage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050