Barocker Hallenschrank — Franken, 2. H. 18. Jh. — Auf Ballenfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten vorderen Kanten, profiliert gerahmte und gespiegelt furnierte Füllungen an Seiten und Türen, vorkragendes Giebelgesims und durchbrochen geschnitzte Rocaillenbekrönung, frontal Kartusche mit appliziertem Monogramm unter Krone. Eiche, Nussbaum und andere Hölzer furniert, Messingbeschläge, Eisenschloss, die Platte reich figürlich gravierter mit Sündenfalldarstellung. 245 x 205 x 75 cm. - Restauriert. // Large baroque cabinet — Franken, 2nd half 18th century Two-door corpus on ball feet with bevelled front edges, profiled framed and mirrored veneered panels on sides and doors, projecting gable cornice and open-work carved rocaille crown, frontal cartouche with applied monogram. Oak, walnut and other woods veneered, brass fittings, iron lock, the plate richly engraved with a depiction of the fall of man. 245 x 205 x 75 cm. - Restored.