Philibert-Louis Debucourt Paris, 1755 - Belleville, 1832 Scène de noces villageoises Huile sur panneau parqueté 'A SCENE OF VILLAGE FESTIVITIES', OIL ON PANEL, BY P.-L. DEBUCOURT Hauteur : 16 Largeur : 21 cm Provenance : Vente des collections Jean-Baptiste-François de Montullé et Bélizard , Paris, 22 décembre 1783, partie du n° 90 (en pendant avec "Un Charlatan à l'entrée d'un village" ; 446 livres à Joseph-Alexandre Lebrun) ; Collection Camus ; Sa vente, Paris, 19-20 janvier 1831, n° 55 ("Fête de village") ; Probablement collection Jazet ; Probablement sa vente ; Paris, 21 novembre 1850, n° 214 ("Fête de village") ; Vente anonyme ; Paris, 15 décembre 1854, n° 160 (350 francs à Jazet) ; Collection du graveur Jean-Pierre-Marie Jazet ; Collection de la baronne Gustave de Rothschild, en 1904 ; Collection du baron Robert de Rothschild en 1920 ; Vente anonyme ; Paris, Piasa, 13 juin 1997, n° 74 ; Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1783, Paris, partie du n° 160 : "Deux petites Fêtes" 'Catalogue de tableaux et dessins de l'école française principalement du XVIIIe siècle tirés de collections d'amateurs (...)', cat. par Ph. Burty, Paris, 1860, n° 121 'L'Art français au XVIIIe siècle', Bruxelles, janvier-mars 1904, n° 15 ("La Mariée du village à la fête champêtre") 'Exposition Debucourt', Paris, musée des Arts décoratifs, 11 juin - 11 juillet 1920, p. 32, n° VIII, repr. Bibliographie : Edmond et Jules de Goncourt 'L'Art du dix-huitième siècle', Paris, 1874, mentionné p. 268 et probablement p. 275 Maurice Fenaille, 'L'oeuvre gravé de P.-L. Debucourt', Paris, 1899, p. 302, p. 307, p. 315 et p. 317 Commentaire : Gravure : Gravé à l'eau-forte par Jules de Goncourt en 1868