Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

COUSTEAU (Pierre)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 414 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

COUSTEAU (Pierre)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 414 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 829 $

Petri Costalii Pegma, Cum narrationibus philosophicis. Lyon: Macé Bonhomme, 1555. - In-8, (11 ff.), 336 pp. Veau marbré, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). Châtelain, n° 72. Édition originale latine de ce beau livre d'emblèmes orné d'un encadrement de rinceaux sur le titre et de 95 figures emblématiques attribuées à Pierre Eskrich chacune contenue également dans un bel encadrement gravé. "Le Pegme est l'exemple même du recueil d'emblèmes moraux fondés sur le système de l'emblema triplex. Chaque page est composée de la réunion d'un titre ou inscriptio, imprimé en caractères romains, d'une image gravée sur bois et d'une épigramme, imprimée en italiques (...) Les emblèmes sont par ailleurs prolongés chacun d'une "narration philosophique", commentaire savant où l'érudition antiquisante permet de comprendre historiquement l'intention morale et philosophique de l'emblème. C’EST ICI LA PREMIÈRE APPARITION DANS UN RECUEIL D'EMBLÈMES MORAUX DE CE COMMENTAIRE OU "NARRATION" APPELÉ À DEVENIR UN ÉLÉMENT RÉGULIER DU SYSTÈME DE L'EMBLEMA TRIPLEX" (Châtelain). L'ouvrage parut en français la même année dans la traduction de Lanteaume de Romieu. Frottements d'usage au dos, coins émoussés, fente à la charnière du second plat. Exemplaire court de marges, avec atteinte à plusieurs encadrements. Déchirure en haut du titre sans atteinte au cadre ainsi qu'au bas du feuillet I4 avec légère atteinte au cadre. Une mouillure sur la première garde et le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720