Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.726 $

COUSTEAU (Pierre). Petri Coastalii Pegma, Cum narrationibus philosophicis. Lyon, Matthiam Bonhomme, 1555. In-8, veau brun, double encadrement de trois filets à froid sur les plats, fleuron doré aux angles (Reliure pastiche). Châtelain, n° 72 Édition originale de la version latine de ce livre d'emblèmes orné d'un beau cadre sur le titre et de 95 figures emblématiques attribuées à Pierre Eskrich chacune contenue dans un bel encadrement gravé. « Le Pegme est l'exemple même du recueil d'emblèmes moraux fondés sur le système de l'emblema triplex. Chaque page est composée de la réunion d'un titre ou inscriptio, imprimé en caractères romains, d'une image gravée sur bois et d'une épigramme, imprimée en italiques ( ...) Les emblèmes sont par ailleurs prolongés chacun d'une « narration philosophique », commentaire savant où l'érudition antiquisante permet de comprendre historiquement l'intention morale et philosophique de l'emblème. C'EST ICI LA PREMIÈRE APPARITION DANS UN RECUEIL D'EMBLÈMES MORAUX DE CE COMMENTAIRE OU « NARRATION » APPELÉ À DEVENIR UN ÉLÉMENT RÉGULIER DU SYSTÈME DE L'EMBLEMA TRIPLEX » (Châtelain). Ex-dono manuscrit d'un artiste dont le nom a été biffé, à Eustache-Hyacinthe Langlois (1777-1837), daté 1800. Ce dernier était professeur à l'école des Beaux-Arts de Rouen. Surnommé le « Callot normand », il réalisa plus de 1000 gravures, dessins et croquis sur des bâtiments, sculptures et vitraux de la Normandie médiévale. Il fut le premier directeur du musée des Antiquités de Rouen. Reliure pastiche du XIXe siècle. Exemplaire court de marges, quelques titres courants et encadrements ont été légèrement coupés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930