Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 555 $
Los-Nr. 19, Aufrufe: 13

COUSTEAU (Pierre). Pegma, cum narrationibus philosophicus. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1555. in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 95 emblèmes placés dans des encadrements au nombre de 4, répétés ; trois sont attribués par Baudrier à Pierre Eskrich EXEMPLAIRE incomplet des feuillets Eiii et Eiv, complété par les feuillets correspondants, volants, provenant d'un exemplaire plus court de marges. Signature sur un feuillet de garde : B. Fillon, 1840, Paris. Ex-libris armorié gravé : Bibliothèque de Rochebrune, 1847. Quelques taches brunes à la reliure.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930