Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Petites villes de France. Paris, Société

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.607 $

Petites villes de France. Paris, Société de Saint-Éloy, 1935-1937. 2 volumes grand et fort in-4, maroquin vert émeraude, dos et plats décorés de listels de maroquin blanc rehaussé d'un filet rouge, titre en grandes capitales mosaïquées de veau blanc sur le premier plat, larges bordures intérieures de maroquin mosaïqué, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Brillant livre inspiré par le régionalisme ; très richement illustré par une pléiade d'artistes sociétaires de Saint-Éloy. Tirage limité à 127 exemplaires sur vélin d'Arches ; celui-ci (n° 58) imprimé pour Albert Natural. 160 eaux-fortes originales ; chaque graveur illustre sa ville natale ou de prédilection par cinq ou six compositions. Par leur talent exceptionnel, deux artistes émergent sans conteste de la confrontation au sein de l'auguste aréopage des seize graveurs invités ; Auguste Brouet (Honfleur) et Edgar Chahine (Provins et Caudebec-en-Caux). Et viennent ensuite : Charles Hallo, André Decaris, Pierre Gusman P.A. Bouroux, Tigrane Polat, Charles Jouas Eugène Véder, Henry Cheffer Amédée Féau, Louis Willaume René Cottet, Maurice Achener Exemplaire enrichi de : - la suite des 160 eaux-fortes en premier état ; chaque épreuve est signée - différents dessins originaux dont sept études signées d'Edgar Chahine, avec dédicace à Albert Natural (Blaizot & Gautrot, Chahine illustrateur, 1974, pp. 138-142) - le manuscrit autographe du chapitre consacré à Provins, signé de l'auteur - les deux menus illustrés, dont une pointe-sèche de Chahine dédicacée à Albert Natural. Exceptionnel exemplaire en reliure mosaïquée de Mme Marot-Rodde. Le tome III, publié en 1949, est conservé ici en feuilles sous emboîtage de l'éditeur. Il n'a pu être relié à l'unisson du fait de la disparition de Mme Marot-Rodde. Le volume renferme 70 eaux-fortes originales ; il est accompagné de la suite des 70 planches en premier état. La collection complète en trois volumes est devenue rare. Ce qui donne un total de 460 eaux-fortes originales. C'est dire que l'ouvrage constitue à lui seul le plus captivant florilège de la gravure paysagiste dans le livre illustré et le panorama d'un art figuratif à son apogée ; le second XXe siècle n'ayant guère tenu les promesses du premier demi-siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
08.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
08.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001