Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

SEDEYN (Émile)

LIVRES
10.03.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.625 $ - 2.167 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

SEDEYN (Émile)

LIVRES
10.03.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.625 $ - 2.167 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.034 $

Petites villes de France. S.l., Société de Saint-Éloy, 1935-1949. 3 tomes en 4 volumes in-4, demi-maroquin bleu à bande rouge, le reste des plats recouvert de papier bois, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Georges Cretté . 228 gravures sur cuivre par Edgard Chahine, Charles Jouas Charles Hallo, Auguste Brouet Albert Decaris Henry Cheffer Louis Willaume Amédée Féau, Tigrane Polat, Eugène Véder, Paul- Adrien Bouroux, Georges Gobo André Dauchez, Pierre Gusman Adolphe-Marie Beaufrère, Pierre-Paul Lemagny, Paul Baudier, Eugène Corneau, Jean Chaudeurge, René Cottet et Maurice Achener Tirage à 127 exemplaires, celui-ci nominatif pour Léon Michel, comprenant: - une suite en double état des 6 planches de Charles Jouas pour « Mantes-la-Jolie ». - une suite sur japon des 5 planches de René Cottet pour « Martigues ». - une double suite sur vélin et sur japon des 79 planches du tome II. - une suite des 70 eaux-fortes en premier état du tome III. - 20 dessins originaux de Charles Jouas - 6 dessins originaux de Louis Willaume - 6 dessins originaux de Paul-Adrien Bouroux. - 15 dessins originaux de Paul Baudier. - 8 dessins originaux de René Cottet. - 2 menus illustrés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
10.03.2015
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
10.03.2015
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026