Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Emile SEDEYN Petites villes de France

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.491 €
ca. 2.139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.491 €
ca. 2.139 $

Emile SEDEYN Petites villes de France Société de Saint-Eloy, 1935-1937. 2 vol. in-4, reliure janséniste plein maroquin chocolat, dos à nerfs, titre et auteur poussés or, filet sur le chant, tranches dorées, doublure à encadrements de maroquin à quintuple filet doré, fleurons dans les coins, papier marbré, couvertures conservées, étuis doublés et bordés (SEMET & PLUMELLE). Un troisième volume au dos uniforme, demi-maroquin. Illustré de nombreuses eaux-fortes in-texte d'Edgar Chahine, Charles Hallo, Dauchez, Auguste Brouet Georges Gobo Albert Decaris Pierre Gusman Paul Adrien Bouroux, Tigrane Polat, Eugène Véder, Henry Cheffer Jean Frélaut Maurice Victor Achener, Louis Willaume René Cottet, Amédée Féau. Tirage limité à 127 ex. num., celui-ci n° 29 particulièrement riche de documents montés : - Vol. 1. En tête : 3 dessins originaux au fusain de Hallo, 3 autres de Bouroux, 4 dessins à l'encre de chine et lavis de Louis Willaumen, un dessin rehaussé d'aquarelle de Brouet. Tous signés. En fin : Menu de la Société, deux états d'une gravure de Brouet, dont l'une sur japon, 40 p. du manuscrit d'Emile Sedeyn, signé. - Vol. 2. En tête : 3 dessins originaux au fusain aquarellés de Cheffer, 3 dessins à la mine de plomb aquarellés de Brouet, 4 dessins à la mine de plomb d'Achener, 1 dessins à la mine de plomb de Frélaut. En fin : Menu de la Société, 1 portrait par Polat, 1 gravure de Féau avec ENVOI, 31 p. du manuscrit de l'auteur, signé. - Vol. 3. Suite des eaux-fortes en premier état, signées ; Suite des eaux-fortes sur japon des gravures du vol. 2. N.B. : la suite, parue en 1947, n'est pas présente dans ce lot. PROVENANCE : Victor Brayat (ex-libris avec devise Liber Libertas).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020