Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 699 $ - 933 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 699 $ - 933 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.312 $

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d'un pin et d'un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux vagues lishui (petit éclat à un pic, couleur céladon pâle, veines d'origine dont certaines traversantes). La crête de la montagne, dentelée, laisse à penser qu'il pourrait également s'agir d'un repose-pinceaux. H: 8,8 cm - l: 12 cm - Ep.: 2,4 cm Poids approximatif: 403 g. Note : Un objet de lettré taoïste, parfois sculpté d'après des peintures contemporaines, originellement doté d'un socle (socle ici lacunaire) et destiné à être posé sur la table. Il était voué à la contemplation. Ainsi, le lettré entouré de ses différents objets (dont pinceaux, pierre à encre etc.) pouvait perdre son regard - et son esprit - dans la contemplation de cette pierre, ici sculptée de multiples symboles de longévité, pouvant lui rappeler les montagnes sacrées. Comparaison : Pour une petite montagne de jade comparable par les proportions bien que plus petite, voir Christie's New York, 21/03/2013, lot 826. A SMALL WHITE JADE CARVING OF A SCHOLAR MOUNTAIN, SHANZI China, Qing Dynasty, 19th or 20th century The shape of the mountain's ridge makes it possible that this piece be a brushrest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584