art d'Asie, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art

BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584

Datum der Auktion: 21.07.2017

Zurück

Bild

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE AUX DEUX LONGEVITES, PEI Chine, Epoque XXe siècle Traitée en ajours et en creux. Elle représente deux caractères Shou (double longévité) sommés d'une chauve-souris Bianfu (Bonheur). H : 7,2 cm - l : 5,3 cm - Ep. : 8 mm Poids approximatif : 53 g. On y joint un petit socle

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PETITE MONTAGNE DE LETTRE EN JADE BLANC, SHANZI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe ou XXe siècle A trois pics, de forme légèrement convexe, la face antérieure sculptée d'un pin et d'un champignon de longévité (lingzhi / amadouvier), la face postérieure au pin, aux deux grues, aux bambous et aux

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.07.2017

Bild

SCEPTRE RUYI EN BOIS GARNI DE PLAQUES DE JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Le sceptre à profil ondulé et à la forme ternaire rappelant les champignons de longévité (lingzhi / amadouvier). La prise centrale et les deux extrémités garnies de plaques de jade néphrite blanc

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GRAND GROUPE SCULPTE EN PIERRE DE SHOUSHAN REPRESENTANT DEUX CRABES PARMI NENUPHARS Chine, Eventuel travail du Guangdong et de Canton, Probablement du milieu du XXe siècle Beau travail lapidaire au rendu naturaliste des crustacés, symboles - notamment - de la réussite aux examens impériaux. Cette

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PAIRE DE PIQUES-CIERGES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Dans le style des productions de la période Qianlong, Epoque XXe siècle, Période République / Minguo La partie inférieure campaniforme reliée à la supérieure, également en forme de cloche celle-ci

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN Chine, Fin de le Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d'un décor de neuf coqs parmi pivoines et chrysanthèmes.Non marqué au dessous (restaurations à la lèvre). H: 44 cm - D (col): 17,8 cm Note: Le

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d'un décor émaillé polychrome alternant vaisselles archaïques en bronze fleuries et calligraphies, symboles auspicieux (usures, émaux

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GRAND VASE QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Epoque XXe siècle De forme balustre facettée, à deux anses moulées à l'imitation de têtes de lions Fu retenant des anneaux pendants. Orné toutes faces, au col de médaillons circulaires inscrits de

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE FLAMBEE / "TRANSMUTATION", FENGWEIZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, dans l'esprit des productions Qing d'époque XVIIIe-XIXe siècle Reposant sur un pied conique, la panse globulaire / sphérique comme

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.07.2017

Bild

VERSEUSE A MEIGUILUJIU (ORIGINELLEMENT) COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine du Sud (Guangdong ou encore Fujian) ou Vietnam, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming Pour l'alcool de riz. De forme globulaire, épaule large, poignées appliquées à l'épaulement pour suspension et bec

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.07.2017

Bild

BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D'une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d'amadouviers (lingzhi) sommé d'un frétel

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GRAND BOL GODRONNE EN GRES A GLACURE CELADON Chine, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions d'époque Song / Ming dites de "Cargo" Repose sur un pied annulaire. A décor de godrons spiralés sous couverte céladon (fêles et manques). H: 11,5 cm - D: 22 cm A LARGE (LIKELY) CARGO CELADON GLAZED

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PAIRE DE CUILLERES A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLLE ROSE"° Chine, Epoque première moitié du XXe siècle (pour la paire) et seconde moitié du même siècle (pour celle à l'enfant) A charmant décor de rinceaux feuillagés et fleuris. L: 14 cm On y joint une autre cuillère en porcelaine

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PETIT VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN Chine, Epoque seconde moitié du XXe siècle Réalisé à l'imitation des porcelaines impériales de l'époque Qianlong. A fond jaune tapissé de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus et de caractères

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PETIT VASE OVOIDE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Epoque XXe siècle A pied évasé et col délicatement ourlé. A décor de deux pies / ou deux mésanges volants parmi branchages feuillagés et fleuris dont bambous. A l'opposé, un collophon adjoint de trois cachets

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Moineaux sur une branche chargée de grenades Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase lobé sensiblement dissymétrique. Belle pièce décorative à fond brun et à deux médaillons laissés en réserves, l'un aux deux moineaux sur une branche chargée de

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 21.07.2017

Bild

ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Paysages taoïstes Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase en forme de champignon orné en rouge de fer d'un décor tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus, deux médaillons formant éventails laissés en réserve et peints de paysages

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 21.07.2017

Bild

THEIERE COUVERTE BAMBOUSIFORME EN GRES / TERRE CUITE DE YIXING EMAILLE POLYCHROME° Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qingn et des alentours de 1900 De forme balustre et quadrangulaire, l'anse et le bec imitant le chaume lignifié du bambou, le frétel / la prise de même. Charmante

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

THEIERE (PROBABLEMENT) EN GRES DIT DE YIXING Chine, Epoque XXe siècle De forme circulaire, rythmée par des anneaux en registre, l'anse, le bec et la prise bambousiformes. Deux cachets étampés au dessous du couvercle. Un cachet étampé au dessous de la théière (éclat à l'intérieur du couvercle). H: 8

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GRAND SUJET EN TERRE-CUITE REPRESENTANT GUANYIN CHEVAUCHANT UN ELEPHANT Chine, Travail dans le goût des productions Ming Probablement en terre-cuite lestée, d'où un poids conséquent, le dessous semblant rescellé. La déesse est représentée sise en padmasana sur le dos d'un éléphant, une fleur de

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.07.2017

Bild

SUITE DE DEUX TAZZAS FESTONNES EN PORCELAINE A DECOR FLORAL EMAILLE ROUGE DE FER ET OR, BENCHARONG Chine, Epoque fin du XIXe siècle, Pour le marché Thaïlandais H : 6,3 cm - D : 12,3 cm (émaux estompés par endroits, usures, petites égrenures et fêles à la lèvre de l'un) A SET OF TWO 'FLOWER' GILT AND

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", NYONYA / PERANAKAN Chine pour le Sud-Est asiatique, Production dite "Peranakan" ou "Straits" à destination des Chinois d'Asie du Sud-est (Singapour, Malaysie etc.), Probablement début du XXe siècle A riche décor floral

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.07.2017

Bild

PINCEAU DE LETTRE EN BOIS SCULPTE A DECOR DE DRAGONS A CINQ GRIFFES Chine, Epoque XXe siècle Le manche en bois (peut être teinté?) à décor sculpté de dragons volants à la poursuite de la perle enflammée qu'achève une pièce de jade. Les poils probablement en crins de chevaux. Petite boucle pour

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 21.07.2017

Bild

SUJET EN BOIS SCULPTE REPRESENTANT LI JING DEBOUT Probablement Chine du Sud et des alentours de 1900 En bois sculpté et à incrustations pour les yeux du personnage et ceux du dragon. Représenté debout sur une base nuageuse, portant tiare, une maquette de pagode dans sa main droite, un sabre dans sa

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

SCULPTURE D'UNE IMPERATRICE ASSISE AUX ATOURS MING Chine, Probable travail Qing d'époque XIXe siècle de style Ming Représentée assise sur un trôle à dossier en forme de fer à cheval, les pieds sur un repose-pieds, les mains (ici lacunaires) sur des accoudoirs. Le visage rond, les yeux mi-clos, la

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

LOT DE DEUX BOIS SCULPTES DORES DE CHAOZHOU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Il comprend deux éléments, probablement des fragments de meubles: un tondo aux multiples personnages s'animant dans une scène de bataille sur un pont probablement extraite du romain des " Trois

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.07.2017

Bild

GROUPE SCULPTE EN IVOIRE DE PEKIN / BEIJING Chine, Circa 1900 Beau travail de sculpture de l'ivoire donnant à voir deux pies dans un prunus au pied duquel poussent des chysanthèmes. Fixation amovible par pointes dans un socle en bois ajouré à l'imitation des rochers de lettré. Dimensions: H (socle

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.07.2017

Bild

VASE ROULEAU EN VERRE DIT DE PEKIN / BEIJING A FOND BLANC CREMEUX ET DECOR OVERLAY VERT, TONGPING Chine, Probable travail de la seconde moitié du XXe siècle et des années 1970 A décor d'hibiscus et de baies. Non marqué. H : 24 cm A GREEN OVERLAY BEIJING / PEKING GLASS ROULEAU / SLEEVE VASE, TONGPING

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 21.07.2017

Bild

BRULE-PARFUM ARCHAISANT TRIPODE EN EMAUX CLOISONNES, DING Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur trois pieds, à panse globulaire, ailettes recourbées et tubes percés à l'imitation de sapèques assurant la jonction entre lesdites anses et le col. A riche décor en émaux

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.07.2017

Bild

BOL A RIZ COUVERT ET SON SUPPORT EN CUIVRE CLOISONNE Chine, Epoque XXe siècle Le bol campaniforme, à décor polychrome chargé, frises de ruyi aux lèvres et pivoines (quelques sautes d'émaux et restaurations). H: 11 cm - D: 11,5 cm A CLOISONNE LIDDED RICE BOWL AND STAND China, 20th century

Los #: 35

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.07.2017