Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

BENOIT, Pierre André. Lettre à R... Uzès, Henri Peladan, [1943].

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:

BENOIT, Pierre André Lettre à R... Uzès, Henri Peladan, [1943]. LE DEUXIÈME LIVRE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT AUTEUR ÉDITION ORIGINALE. In-12 (196 x 141mm). TIRAGE : un des 60 exemplaires sur montgolfier annonay, quatrième papier. BROCHÉ, sous couverture bleue. Bords de la couverture légèrement jaunis, petite déchirure sans manque dans le plat supérieur 2. SEUPHOR, Michel. Les Yeux . Alès, PAB, [1945]. Édition originale. In-4. Tirage non précisé, celui-ci numéroté 9. Poème autographe signé de Michel Seuphor Couverture illustrée de Léo Labusquière rehaussée de gouache, reproduction d’un dessin à l’encre de Véra Idelson-Labusquière. En feuilles. Légèrement piqué . Pas dans PAB 3. Du même, Le Silence . Uzès, Henri Peladan pour les Bibliophiles alésiens, 1944. In-8. Un des 30 exemplaires à la main, deuxième papier, celui-ci numéroté XXVI. 2 dessins de Raymond Gid reproduits. Broché. Plat supérieur de la couverture détaché. PAB , 2 4. BORNE, Alain. Regardez mes mains vides . In-4. Uzès, Henri Peladan pour les Bibliophiles alésiens, 1945. Un des 20 exemplaires sur auvergne avec un manuscrit autographe du poème, deuxième papier, celui-ci numéroté XVI. 1 dessin de Coubine reproduit en frontispice. En feuilles. Pli à un angle. PAB , 5 5. SEUPHOR, Michel. Le Feu sur la montagne . [Alès], les Bibliophiles alésiens, 1945. In-4. Un des 160 exemplaires sur bouffant Alep, celui-ci numéroté 114, second papier. 1 dessin de Frans Masereel reproduit en frontispice. Broché. PAB , 6 6. ÉLUARD, Paul, Le Vœu . Sl., les Bibliophiles alésiens, 1945. In-12 (138 x 103mm). Tirage unique à 12 exemplaires, celui-ci numéroté 12/12. En feuilles. PAB , 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris