Mobilier-Objets d'Art - Vente Live

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 24.06.2010

Zurück

Bild
GRECE. Macédoine, Alexandre III (336 - 323).

Drachme à la tête d'Hercule coiffée de la léonté et au Zeus aëtophore assis. TTB NUMISMATIQUE MONNAIES ANTIQUES

Los #: 1

Schätzpreis: 40 €

Datum: 24.06.2010

Bild
GRECE. Phénicie, Sidon (4e siècle av.).

Quadruple shekel à la galère sidonienne. R/ Divinité dans un char, suivi par le roi de Sidon. P 3061v. TB

Los #: 2

Schätzpreis: 250 €

Datum: 24.06.2010

Bild
GRECE. Phénicie, Tyr (400 - 332).

Tétradrachme au buste lauré de Melkarth. R/ Aigle sur un éperon de navire. P 3068v. TTB

Los #: 3

Schätzpreis: 250 €

Datum: 24.06.2010

Bild
JUDEE. Jérusalem.

Première Révolte Juive (60 -70). Shekel de l'an 3 (13,83 g.) au calice surmonté de la date. R/ Rameau de grenadier et légende " Jérusalem la Sainte ". Hendin 124. P 3076. Presque superbe, dépôts au revers

Los #: 4

Schätzpreis: 500 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Un second exemplaire (14,18 g) pour l'an 2. Hendin 122. P 3074. Presque superbe

Los #: 5

Schätzpreis: 600 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Demi shekel de l'an 3 (6,67 g) aux mêmes types que le shekel. Hendin 125. P 3078

Los #: 6

Schätzpreis: 500 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Bronze (4,53 g) de l'an 4 au Lulab entre deux Ethrogs. R/ Calice et légende "pour la rédemption de Sion ". Hendin 131. Superbe

Los #: 7

Schätzpreis: 80 €

Datum: 24.06.2010

Bild
JUDEE, Jérusalem.

Révolte de Bar Kochba (132 - 135). Tétradrachme non daté (attribué à l'an 3) à la façade du Temple. R/ Lulab et Ethrog avec légende "pour la liberté de Jérusalem ". Hendin 163. P 3084. TTB

Los #: 8

Schätzpreis: 700 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier non daté (attribué à l'an 3) à la g rappe de raisin et à la lyre à 3 cordes. Hendin 172. P 3097. Superbe

Los #: 9

Schätzpreis: 250 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Un second exemplaire, aux types monétaires mal venus à la frappe. TTB

Los #: 10

Schätzpreis: 120 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier non daté (attribué à l'an 3) à la grappe de raisin et à la palme. Hendin 169. P 3086. Surfrappé sur un denier romain, Superbe

Los #: 11

Schätzpreis: 180 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier non daté (attribué à l'an 3) à la grappe de raisin et aux deux trompettes. Hendin 171. P 3098. Surfrappé sur un denier romain, Superbe

Los #: 12

Schätzpreis: 200 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier non daté (attribué à l'an 3) au nom de Shimon dans une couronne et à la palme. Hendin 166. P 3092. Pièce fourrée, poids faible (2,54 g), Superbe

Los #: 13

Schätzpreis: 80 €

Datum: 24.06.2010

Bild
PERSE, Achéménides (4e siècle av.).

Darique d'argent (5,48 g) au roi archer en position de course semi agenouillée. P 3133v. TTB

Los #: 14

Schätzpreis: 100 €

Datum: 24.06.2010

Bild
EGYPTE, Ptolémée I (305 - 285).

Tétradrachme au nom et à la tête d'Alexandre coiffé de la peau d'éléphant. R/ Athéna allant au combat. P 3189. Contremarques à l'avers, TTB

Los #: 15

Schätzpreis: 150 €

Datum: 24.06.2010

Bild
GRECE.

3 Monnaies d'argent : imitation fruste d'une drachme d'Athènes, tritartémorion d'Athènes et 1/8e de shekel de Byblos. Les 3, TB et TTB

Los #: 16

Schätzpreis: 120 €

Datum: 24.06.2010

Bild
GRECE.

Un tétradrachme d'Athènes tardif et d'un tétradrachme ptolémaïque. Les 2, TB

Los #: 17

Schätzpreis: 100 €

Datum: 24.06.2010

Bild
ROME. Vespasien (69 - 79).

Sesterce au revers "JVDEA CAPTA". C 239. TB, nettoyé

Los #: 18

Schätzpreis: 600 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier au revers de la Judée prisonnière. C 229. TB à TTB

Los #: 19

Schätzpreis: 150 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Denier frappé sous Titus. R/ Victoire erigeant un trophée au pied duquel est assise la Judée prisonnière. C 144. TTB, mais marques sur la tranche

Los #: 20

Schätzpreis: 70 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Un quinaire à la Victoire debout à droite et -vraisemblablement- d'une drachme de Césarée aux mêmes types. Les 2, TTB et TB

Los #: 21

Schätzpreis: 80 €

Datum: 24.06.2010

Bild
ROME. Trajan (98 -117).

Tétradrachme au buste de l'empereur au-dessus d'un aigle et d'une massue. R/ Buste lauré de Melkarth. TB à TTB

Los #: 22

Schätzpreis: 70 €

Datum: 24.06.2010

Bild
ROME. Elagabale (218 -222).

Auréus (6,58 g.) frappé à Rome en 218-219. R/ Fides assise tenant aigle et étandard, devant elle un autre étendard. C 34, Calico 2992. Flan large. Rare et presque superbe (infimes marques dues à un outil

Los #: 23

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 24.06.2010

Bild
ROME. Gordien III (2387- 244).

Sesterce. R/ IOVI STATORI, Jupiter debout tenant sceptre et foudre. C 111. TTB

Los #: 24

Schätzpreis: 100 €

Datum: 24.06.2010

Bild
ROME.

Un sesterce de Nerva à revers au palmier (FISCI IVDAICI...) et d'un as de Titus au revers JVDEA CAPTA. C 54 ou variante et C 117. Les 2, B et TB

Los #: 25

Schätzpreis: 100 €

Datum: 24.06.2010

Bild
BYZANCE. Justin II et Sophie (565 - 578).

Follis de Cyzique. TTB

Los #: 26

Schätzpreis: 60 €

Datum: 24.06.2010

Bild
HENRI VI (1422 - 1443).

Blanc aux écus. Duplessy 445. Presque superbe MONNAIES FRANCAISES

Los #: 27

Schätzpreis: 100 €

Datum: 24.06.2010

Bild
LOUIS XIII (1610 -1643).

Louis de Warin à la mèche courte, 1640 Paris. G 58. TTB, traces de nettoyage

Los #: 28

Schätzpreis: 600 €

Datum: 24.06.2010

Bild
IDEM.

Louis de Warin à la mèche longue, 1641 Paris. G 58. TTB

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 24.06.2010

Bild
LOUIS XIV (1643 - 1715).

Louis à la mèche longue, 1652 Paris. G 245. TTB

Los #: 30

Schätzpreis: 600 €

Datum: 24.06.2010