Auktionsarchiv: Los-Nr. 067

Peter Bruckmann Large Cutlery 2400 World Fair 1900 Paris

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
3.800 €
ca. 4.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 067

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
3.800 €
ca. 4.499 $
Zuschlagspreis:

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn Deutsch: Großes Menübesteck Mod. 2400 für die Weltausstellung 1900 in Paris. 60 Teile für 6 Personen. Bestehend aus je 6 großen Gabeln, Messern und Löffeln, je 6 mittleren Gabeln, Messern und Löffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, 6 Eislöffeln (vergoldete Laffen) und 6 Teelöffeln. L. 14,5 - 26,2 cm. Gewicht 2311 g (ohne Messer, mit Fischmessern). Floral reliefierte Griffe. Besitzermonogramm. Alle Teile bezeichnet: Halbmond, Krone, 800, Firmenmarke. English: Large menu set, Model 2400, for the 1900 World Exhibition in Paris. 60 pieces for 6 people. Consists of 6 large forks, knives and spoons, 6 medium forks, knives and spoons, 6 fish knives, 6 fish forks, 6 ice cream spoons (gold-plated spoons) and 6 teaspoons. L. 14.5-26.2 cm. Weight 2311 g (without knife, with fish knives). Handles with floral relief. Owner monogram. All parts marked: half moon, crown, 800, company mark. Literature: Grotkamp-Schepers, Barbara; Sänger, Reinhard W.: Bestecke des Jugendstils. Bestandskatalog Klingenmuseum Solingen. Leipzig 2000, S. 152, Abb. 189.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 067
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 067
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018