Pendulette de table en bronze ciselé et doré; de forme hexagonale, les bords à motifs de coquilles et réserves à enroulements; petits pieds boules et griffes;le corps à fenêtres permettant de voir le mécanisme. Le mouvement signé «JOHANN GOTTLIEB KRIEDELL V»; le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Allemagne, XVIIe siècle. H.: 9 cm - Diam.: 13 cm (restaurations et modifications)