Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Pendulette de table en bronze ciselé et doré

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.354 $ - 4.708 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.354 $ - 4.708 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.531 $

Pendulette de table en bronze ciselé et doré; de forme hexagonale, les bords à motifs de coquilles et réserves à enroulements; petits pieds boules et griffes;le corps à fenêtres permettant de voir le mécanisme. Le mouvement signé «JOHANN GOTTLIEB KRIEDELL V»; le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Allemagne, XVIIe siècle. H.: 9 cm - Diam.: 13 cm (restaurations et modifications)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119