Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

PENDULETTE DE TABLE EN ARGENT

Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 34.594 $ - 69.188 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

PENDULETTE DE TABLE EN ARGENT

Schätzpreis
30.000 € - 60.000 €
ca. 34.594 $ - 69.188 $
Zuschlagspreis:

PENDULETTE DE TABLE EN ARGENT
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg. De forme rectangulaire, la face principale est entièrement émaillée de rose translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes horizontales, laissant apparaître au centre un cadran émaillé de blanc opaque avec chiffres arabes et aiguilles ajourées en or rose, conservé sous verre bombé dans un entourage ciselé d'une frise d'entrelacs. La bordure principale d'encadrement est ciselée de fines cannelures, et ornée à chaque angle d'une fleur. Avec au dos son pied chevalet ajouré en argent. Bon état général, petits accidents au dos. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : ??????? : (Fabergé). Poinçon du chef d'atelier : M. ?. : [Michael Evlampievitch Perchin (1860-1903), travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé]. Mécanisme de la société Henri Mosner. H.: 13 cm – L.: 8 cm. Poids brut : 373 grs.
De forme rectangulaire, la face principale est entièrement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
19.07.2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

PENDULETTE DE TABLE EN ARGENT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
19.07.2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890