Pendule réligieuse Feuervergoldete ziselierte Bronze auf ebonisierter Eiche, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, Glas (ersetzt). Acht-Tage-Läufer mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke. Kleine Tischuhr in hervorragender Qualität. Kastenform mit Konsolabschluss, vier plastischen aufgesteckten Vasen und einer bekrönenden Amphitrite. Separate Signaturkartusche und graviert auf der Platine "Griblin AParis". Partiell redoriert. H 40, B 17,4 cm. Paris, Ende 17. Jh., vielleicht Nicolas Grib(e)lin zuzuschreiben, Meister 1675.