Pendule en bronze ciselé et doré figurant orphée et sa lyrs assis sur un cadran entouré de pampres de vigne, la base décoré d'un relief illustrant le char de bacchus, le tout reposant sur quatre pieds toupies. Mouvement à fil. Epoque Consulat Haut. : 57 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 13 cm (restaurations à l'émail)