Belle vente tableaux anciens - Haute Epoque - Mobilier et objets

Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.05.2021

Zurück

Bild

Jean-Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721) Pour garder l’honneur d’une Belle Panneau de chêne préparé, une planche, non parqueté 20 x 27,5 cm Restaurations Provenance : Probablement collection Jeanne Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736), Paris ; Vente

Los #: 1

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Paire de consoles d'angle en bois sculpté et doré. La ceinture est en forme d'accolades et à ressaut central, les traverses présentent un décor ajouré, composé de fleurons d'acanthe réunis par des fleurs. Elles sont centrées chacune d'une large feuille d'acanthe au naturel, en symétrie, dans des

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIe siècle, entourage de Frans FLORIS Scène de palais Toile 95 x 211 cm (fragment

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Fontaine en marbre blanc et marbre gris veiné sculptés. La partie supérieure cintrée présente deux masques formant déversoir dans un bassin galbé supporté par un montant orné de rocaille. XXe siècle et éléments anciens. H. 172 cm. L. 117 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Importante paire de hauts reliefs de marbre présentant un couple de termes canéphores engainés, encadrés de putti ailés sur un fond de cuirs découpés à jours et enroulements. Ecole de Fontainebleau, milieu du XVIe siècle. Haut. : 81 cm - Larg. : 36 cm (Quelques accidents visibles, érosion pluviale

Los #: 13

Datum: 21.05.2021

Bild

Pendule en bronze ciselé et doré figurant orphée et sa lyrs assis sur un cadran entouré de pampres de vigne, la base décoré d'un relief illustrant le char de bacchus, le tout reposant sur quatre pieds toupies. Mouvement à fil. Epoque Consulat Haut. : 57 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 13 cm

Los #: 14

Datum: 21.05.2021

Bild

Suite de quatre fauteuils en bois laqué gris. Dossier à chapeau de gendarme. Epoque Louis XVI. Haut. : 93 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 55 cm (Renforts et restaurations

Los #: 15

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Coffret écritoire rectangulaire en bois laqué sur fond jaune à décor en lacca povera de scènes de grotesques à la Bérain dans des cartouches mouvementés sur fond de quadrillages. Le couvercle découvre un une tablette d’écriture, un plumier et des casiers à encrier et sablier, compartiments et

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Suite de trois fauteuils à la reine en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Dossier mouvementé, supports d’accotoirs en coup de fouet, pieds galbés. Epoque Louis XV. H. 97,5 cm. L. 69 cm. P. 54,5 cm. (Restaurations et parties refaites

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Ecole FRANCAISE dans le goût du XVIIIe Homme à la perruque Toile 72 x 58 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Pendule en bronze ciselé et doré à décor de bacchantes nourrissant des chèvres. Le cadran, inscrit dans une couronne de fruits et fleurs réunis par des rubans croisés, est sommé d’un aigle tenant la foudre dans ses serres. Cadran signé Raingo Frères. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut.: 50 cm

Los #: 19

Datum: 21.05.2021

Bild

Christophe FRATIN (1801-1864) le lion marchand Epreuve en bronze patiné vert, fonte ancienne. Signé sur la terrasse. Haut. : 32 cm - Long. : 53 cm - Prof. : 16 (Quelques usures de patine

Los #: 20

Datum: 21.05.2021

Bild

Paire d'encoignures en acajou plaqué en feuille ouvrant par une porte, dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajouré. Epoque Louis XVI. Haut. : 88 cm - Prof. : 48 cm (Fentes, pieds refaits

Los #: 21

Datum: 21.05.2021

Bild

Tête de Bouddha en stuc, la chevelure teintée de noir. Art de Thaïlande, Sukhothai, XI.IIe-XIVe siècle Haut : 35,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Commode à pans coupés en marqueterie ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses en façade. Elle présente trois tableaux en façade, dans des cadres en bronze. Celui du centre est un médaillon souligné de bronzes composés d’un nœud et de lauriers, sur fonds de réserves de placage, représentant

Los #: 3

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

François BOUCHER et son atelier (Paris 1703 - 1770) Vénus trouvant le corps d’Adonis Toile 68,5 x 61 cm (Restaurations) On connaît de notre tableau une autre composition (toile 78 x 65 cm) autrefois dans la collection Brévedant à Rouen, Verrier en 1776, comtesse Niel en 1945, Hussein Pacha en 1993

Los #: 4

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Horace VERNET, 1852 La plage de Grand-Bassam ou le débarquement des troupes françaises en Côte d’Ivoire, le 3 mars 1849. Rare vue de la plage de Grand-Bassam en 1849, figurant le débarquement en pays Abouré (sud-est de la Côte d’Ivoire) de la division navale française de Dakar, menée par le

Los #: 5

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Léonard BOUDIN (1735-1807) Large bureau cylindre plaqué toutes faces de bois de rose et d’amarante en frisage. Il ouvre par un cylindre à lattes dévoilant un intérieur de six tiroirs et un plateau coulissant gainé de maroquin rouge. Il présente cinq tiroirs en caissons et repose sur des pieds

Los #: 6

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Attribué à Giuseppe RECCO (Naples 1634 - Alicante 1695) Nature morte au tapis, bouquet de fleurs dans un vase et panier de champignons Toile Cadre : En bois mouluré, peint faux marbre et doré, travail Italien du 18ème 124 x 177 cm Porte une ancienne attribution à Barbieri ( paolo Antonio Barbieri

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

D’après Adam WEISWEILER Attribué à la Maison MILLET Guéridon en bronze ciselé et doré. Le plateau circulaire en marbre vert veiné repose sur quatre montants simulant des sirènes ailés reliés par une entretoise pleine et concave en placage de loupe surmontée d’une urne en marbre vert veiné. Fin du

Los #: 8

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2021

Bild

Attribué au MONOGRAMMISTE I F (Actif en Flandres au XVIIème siècle) Gibier à poil et à plume, homard et fruits Panneau de chêne parqueté 68,5 x 103 cm Fentes au panneau et restaurations Provenance : Paris, marché de l’art en 1973. Bibliographie : E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au

Los #: 9

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2021