Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XV POUR LE MARCHE TURC PAR JEAN JOSEPH DE SAINT GERMAIN (1719-1791)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.420 €
ca. 41.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.420 €
ca. 41.531 $

PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XV POUR LE MARCHE TURC PAR JEAN JOSEPH DE SAINT GERMAIN (1719-1791) En bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'un trophée musical sous un treillage orné de chutes de fleurs, le mouvement signé J.B. DU.TERTRE / A PARIS, la base flanquée de putti, ornée de palmettes rocaille et volutes de feuillage en agrafe, signée sur le pied arrière gauche ST GERMAIN ; le mécanisme à musique supprimé, les vantaux avant et arrière rapportés lors de la transformation Hauteur : 68,5 cm. (27 in.), Largeur : 32 cm. (12 1/2 in.) A LOUIS XV ORMOLU MUSICAL CLOCK SIGNED BY JEAN JOSEPH DE SAINT GERMAIN (1719-1791) FOR THE TURKISH MARKET Cette pendule appartient à un groupe de pendules à musique allégoriques créées par Jean Joseph de Saint Germain, caractéristiques de son œuvre par le dessin, la nervosité des formes et le mouvement des volutes de feuillage, les éléments décoratifs et l'extrême qualité de la ciselure. Certaines comportent des variantes. Le cadran est parfois surmonté d'un enfant symbolisant l'Astronomie, tels que sur les modèles suivants : Collection Arnold Seligman, vente à Paris, galerie Charpentier, les 4-5 juin 1935, lot 127 Vente à Paris, palais Galliera, le 7 juin 1974, lot 82 Vente à Paris, Ader Picard Tajan, le 22 novembre 1987, lot 217 Collection Alexander, vente Christie's New York, le 30 avril 1999, lot 86 Collection Wildenstein, vente Christie's Londres, les 14-15 décembre 2005, lot 187 Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) Reçu maître fondeur en 1748, Saint-Germain put jouir de la liberté que lui conférait le titre d'ouvrier libre lui donnant l'accès au métier d'ébéniste et de bronzier à la fois. Il collabora avec les horlogers de premier plan tels que Le Roy, Etienne Lenoir, Jean-Philippe-Gosselin ou encore comme ici Jean-Baptiste Dutertre Bibliographie : J.D Augarde, Jean-Joseph de Saint-Germain : bronzier (1719-1791), in L'Estampille/L'Objet d'Art, décembre 1996, pp. 63-82.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020