Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

PENDULE À MUSIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 68.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 68.528 $

PENDULE À MUSIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.B.BAILLON/A.PARIS", chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze doré, le mouvement signé "JB Baillon AParis" et numéroté "n°4212", le mouvement à musique jouant sur dix tombres, inscrit dans un boîtier en forme de vase, surmonté d'une flamme, le corps flanqué d'anses à motif d'agrafes de feuillage et guirlandes de laurier, le piédouche à canaux tors ceint d'une guirlande de laurier, flanqué de putti, reposant sur un socle formant boîte à musique à décor d'une frise de laurier retenue par un nœud de ruban et entrelacs H. : 56 cm (22 in.) l. : 37,5 cm (14 3/4 in.) P. : 22 cm (8 1/2 in.) Robert Osmond maître fondeur en 1746 Jean-Baptiste III Albert Baillon (mort en 1772), reçu maître en 1727; premier Valet de chambre de la Reine (av. 1744) et de la Dauphine Marie Antoinette en 1770. Provenance : Vente à Paris, Marc-Arthur Kohn, le 10 novembre 1998, lot 83. Ancienne collection Djahanguir Riahi. Bibliographie comparative : D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", Editions Faton, Dijon, 2004, pp. 130-131. P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 216, fig. A. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 177, fig. 3.6.5. Tardy, "La Pendule française de Louis XVI à nos jours", Paris, Vol. II, p. 251, fig. 3. Une pendule à musique comparable, le cadran signé par Jean Baptiste Dutertre a été vendue par Sotheby's Londres, le 2 decembre 2008, lot 154. A Louis XVI ormolu and patinated bronze musical clock attributed to Robert Osmond (1711-1789), the dial and the movement signed by Jean Baptiste III Albert Baillon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020