Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

PENDULE "À LA LEÇON D'ASTRONOMIE" D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1846), d'après un dessin de Jean-André Reiche (1752-1817)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.304 $ - 3.456 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.304 $ - 3.456 $
Zuschlagspreis:

PENDULE "À LA LEÇON D'ASTRONOMIE" D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1846), d'après un dessin de Jean-André-Reiche (1752-1817) En bronze ciselé et doré, le cadran signé " Boulu Eve de Lépine Hger de l'Impératrice à Paris ", flanqué de deux femmes à l'antique assises sur des fauteuils, l'une symbolisant la Géographie, l'autre l'Astronomie, la base à décor de trophées H. : 35,2 cm (13 3/4 in.) l. : 37,5 cm (14 3/4 in.) Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopedie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, 1997, p. 398, fig. D. H. Ottomeyer P. Pröschel et. al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol. I, p. 374, fig. 5.15.2. G. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l'Empire", Edizioni Polistampa, 2013, Florence, p. 339. An Empire gilt-bronze mantel clock, attributed to Claude Galle (1759-1846), after a drawing by Jean-André-Reiche (1752-1817) Jean-André-Reiche déposa le projet de cette pendule en 1807. Un exemplaire muni d'une base en marbre vert et signé par Claude Galle rue Vivienne à Paris, fournisseur attitré de l'empereur est conservé au musée François Duesberg à Mons en Belgique. Une pendule du même modèle, provenant de la collection de Mme Brooke Astor, s'est vendue chez Sotheby's New York , les 24-25 septembre 2012, lot 28. Plus recemment une autre s'est vendue chez Artcurial, les 20-21 mai 2019, lot 365.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020