Pendule aux joueurs de dames en bronze ciselé et doré. Le mouvement est inscrit dans une table à jeux de part et d’autre de laquelle se tiennent un homme et une femme jouant aux dames devant une psyché de table à miroir en écusson. Base rectangulaire à ressaut à décor d’allégorie de l’Amour et de la Fidélité, de rinceaux et palmettes. Pieds à palmettes ajourées stylisées. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, suspension à fil, sonnerie à roue de compte au passage. Vers 1815. H : 47,5 - L : 42,5 - P : 15 cm Fissure à la base près du pied avant gauche. Bibliographie - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, 2005, p. 398, fig. C. - Elke Niehüser, French bronze clocks, 1700-1830. Schiffer, 1999, p. 178, fig. 286. La pendule que nous présentons est un dérivé des pendules à la liseuse ou celles intitulées La leçon d’Astronomie où deux personnages se tiennent de part et d’autre du cadran dont le succès est dû à l’accent porté aux canons de l’esthétique Empire.