Pendentif marocain citadin, Tetouan, XVIIIE siècle A GOLD PENDANT SET WITH EMERALDS, PEARLS AND RUBIES, MOROCCO, TETOUAN, 18TH CENTURY en or, serti d'émeraudes, perles et rubis, à décor ajouré, filigrané et gravé, orné en son centre d'un motif piriforme entouré de cabochons, l'ensemble bordé de palmettes rayonnantes, le revers à motifs de rinceaux floraux, un poinçon sur la bélière Quantity: 1 10,5 x 7,5 cm ; 4 x 3 in.