Paul VERA Louis SÜE et André MARE (Compagnie des arts français) 1882 – 1957, 1875 – 1968 & 1885 – 1932 PENDULE AUX COLOMBES – Circa 1920 Corps pyramidal en bois sculpté, stuqué et doré formant un bouquet de fruits et de fleurs sur piètement en volutes (éclats et craquelures) Cadran patiné bleu et chiffres arabes patinés dorés Aiguilles en métal sur décor central formant un soleil stylisé patiné doré Mouvement mécanique (sans garantie de marche) Signée au dos « Paul Vera » Le dessin de cette pendule encadrée de deux pots couverts est publié dans le recueil Architectures publié en 1921 sous la direction de Louis Süe et d'André Mare aux éditions de la Nouvelle Revue Française. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des arts français, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle identique décrit comme étant en bronze reproduit en noir et blanc et dessin de cette même pendule publié à l'époque dans le recueil Architectures reproduits p. 266 A CARVED GILTWOOD PENDULE; SIGNED Hauteur : 39 Largeur : 57 Profondeur : 16 cm